Московский метрополитен: Большая кольцевая линия стала самой протяженной в мире


1 марта состоялся полный ввод в эксплуатацию Большой кольцевой линии (БКЛ), предназначенной для расширения и модернизации системы метро, в частности, разгрузки Кольцевой линии и уменьшения пробок в Москве.

Длина БКЛ составляет 70 километров, на которых размещается 31 станция и 3 электродепо.

Самая протяженная кольцевая линия метро была построена в рекордно короткие сроки. Первый участок был открыт в 2018 году, затем несколько в 2021 году, включая самый протяженный в истории Москвы: 21 км и 10 станций.

Благодаря комплексу принятых проектных и инженерных решений метрокольцо вписано в единую инфраструктуру города. БКЛ интегрирует все существующие и перспективные радиальные линии метро, обеспечивает пересадки на другие виды транспорта. Созданы альтернативные маршруты, включающие 47 пересадок на другие линии, благодаря которым пассажиры получили возможность добираться из одной точки города в другую, минуя необходимость пересадки в центре.

Архитектурные решения, которые были реализованы созвучны времени: традиционные и современные, простые и сложные, серьезные и ироничные. Но ДНК метрополитена, его индивидуальность точно можно обнаружить во всех как новых, так и исторических станциях.

Кроме того, пассажирам БКЛ будут доступны все высокотехнологичные сервисы Московского метрополитена, включая самые удобные способы оплаты – билетная система Московского метро дважды признавалась лучшей в мире авторитетной международной премией Transport Ticketing Award (2020, 2021). На каждом турникете на линии можно оплатить проезд не только проездным билетом, но и банковской картой, по два турникета в каждом вестибюле будут принимать оплату по биометрии.

Отличает БКЛ и оборудованность составов, которые создают комфортные условия в том числе для работы и путешествия туристов. В них широкие двери, сквозной проход между вагонами, USB-разъемы для зарядки телефонов, информационные экраны и кондиционеры с системой обеззараживания воздуха. Также комфортность поездок обеспечивает улучшенная шумоизоляция и адаптивное освещение, которое меняет цветовую температуру в зависимости от времени суток.

БКЛ – проект, который существенно улучшит поездки всех жителей и гостей столицы: новые короткие маршруты и быстрые пересадки, более свободные линии метро и дороги. Линия проходит через 34 района города, где проживают 3,3 млн человек – это 30% населения всей Москвы. У 1,2 млн москвичей появилась новая станция метро в пешей доступности. Новые транспортные связи между районами позволят экономить до 45 минут в день.

Оставить комментарий

*