Как повысить вовлеченность сотрудников в рабочий процесс?


 

Вовлеченность – это не просто модный термин, а важный показатель, который отслеживают руководители, желающие развивать свой бизнес.

Рабочий процесс – двусторонний, поэтому невозможно получить по-настоящему самоотверженную работу, предоставляя лишь минимум в виде заработной платы и офиса.

По статистике действительно «включены» в работу лишь 35% работников. Это значит, что остальные, мысленно «отсутствуют», даже если физически находятся на рабочих местах. Такие сотрудники делают свою работу для галочки и не заботятся о высоком качестве.

Напротив, высокая вовлеченность дает рост производительности, сокращает текучесть кадров, обеспечивает лояльность сотрудников к компании.

Простые, но эффективные способы повышения вовлеченности

  • Организация адаптации новых сотрудников. До 25% увольнений происходят в первые 30 дней работы, поэтому важно, чтобы новички с первых дней могли почувствовать себя комфортно. Их необходимо закрепить за наставником, который расскажет о рабочих процессах, проведет инструктаж и обучение.
  • Проведение обучения. До 40% сотрудников (как правило, это молодые люди) готовы уйти из компании, если она не предоставляет возможности для обучения. Помимо регулярных тренингов, позволяющих повысить компетенцию, стоит поощрять сотрудников, которые соглашаются на решение сложных нестандартных рабочих задач.
  • Обратная связь. Людям важно не просто механически выполнять свою работу, но и чувствовать, что их труд приносит пользу и высоко ценится руководством. До 95% работников хотят регулярно получать искреннюю обратную связь, которая позволит им улучшить свою работу.
  • Внедрение KPI. Разработка и внедрение понятных критериев позволит сделать прозрачным процесс начисления премий и повысит желание сотрудников больше и продуктивнее трудиться.

Возможности компании Giftery

Онлайн-сервис Giftery https://www.gifterycard.kz/ предлагает инновационное решение, позволяющее повысить вовлеченность сотрудников. Витрина вознаграждений, разработанная командой Giftery, позволяет использовать эффект игры или состязания для повышения производительности труда. Выбрав контрольные критерии, руководство сможет начислять премиальные баллы за их достижение, а сотрудники смогут обменивать заработанные баллы на электронные подарочные сертификаты магазинов, представленных в каталоге Giftery. Всего – более сотни брендов, а также универсальная Giftery Card, которую можно обменять на любые бренды.

Оставить комментарий

*