В СКО грибник нашёл в лесу ружьё


Полицейские СКО призывают людей, скрывающих незарегистрированное оружие, добровольно сдавать его в органы полиции, сообщает портал Мой город.

Это единственный путь к избавлению от уголовной и административной ответственности. Согласно статье 482 Кодекса РК об административных правонарушениях, за незаконное хранение предусмотрен штраф в размере 20 месячных расчётных показателей.

Именно такое взыскание грозит 45-летнему жителю Аккайынского района. В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер»  сотрудники районного отдела полиции обнаружили и изъяли у него незарегистрированное гладкоствольное ружьё марки «ИЖ-58». Оружие хранилось в пристройке. Мужчина пояснил, что нашёл его в лесу осенью, когда собирал грибы и, хотя охотой не занимается, решил оставить у себя.

«Ружьё направлено на экспертизу, — уточняет начальник ОП района подполковник полиции Руслан Сапаров. — В случае, если оно будет признано огнестрельным оружием, нарушителю придётся понести ответственность по ст. 482 КРКоАП. В случае находки оружия следует незамедлительно сообщить об этом в полицию. Напоминаем, что незарегистрированное оружие представляет опасность: оно может стать причиной несчастного случая или быть похищенным для использования в криминальных целях».

Оставить комментарий

*