Алматинцы ищут в доме крепость


Более трети жителей мегаполиса, проживающих в новостройках, задумались о переезде из квартиры в дом в связи с произошедшим в Турции землетрясением, передает портал Мой город.

Аналитики сервиса онлайн-объявлений OLX.kz оценили рынок жилой недвижимости Алматы в связи с разрушительными землетрясениями, произошедшими в Турции 6 февраля 2023 года. Исследование выявило незначительный рост на рынке предложений в категории «квартиры» и «дома», а также рост средней стоимости квадратного метра на первичное жилье, в то время как опрос, проведенный среди алматинцев после произошедшего, показал, что 35% среди жителей новостроек задумывались о переезде из квартиры в частный дом.

 Опрос показал, что практически половина жителей города проживает в частном секторе. Из тех же, кто проживает в квартирах, более 70% отдают предпочтение старому жилому фонду:

В целом, задумывались о переезде из квартиры в частный дом 29% респондентов, однако среди алматинцев, проживающих в новостройках, таким настроениям подвержен бОльший процент, чем среди тех, что проживает в старом жилом фонде.

Тем не менее, средняя стоимость квадратного метра на первичное жилье по данным сервиса после случившегося в Турции выросла и составила 520 000 тенге, до произошедшего – 500 000 тенге соответственно. А вот на рынке вторичного жилья, напротив, незначительно снизилась – 610 000 тенге до произошедшего и 600 000 тенге за квадратный метр – после. Количество предложений о продаже квартир как на первичном, так и на вторичном рынке выросло одинаково – на 9% по городу после разрушительных землетрясений. Число поисковых запросов о покупке дома в Алматы выросло на 18% после трагических событий в Турции, количество предложений о продаже частных домов выросло на 11%, а стоимость за квадратный метр составила в среднем 300 000 тенге по города, увеличившись на 2%.

 

 

Оставить комментарий

*