Полицейские Петропавловска приняли участие в едином родительском собрании


Сотрудники ювенальной полиции рассказали, с какими преступлениями и правонарушениями сталкиваются чаще всего, сообщает портал Мой город.

К примеру, с начала года в городе зарегистрировано 109 фактов ночного пребывания подростков вне нома без законных представителей. Порой родители отпускают их со старшими братьями или сёстрами. Полицейские разъяснили, что по закону представлять интересы несовершеннолетнего могут только отец и мать, либо лица, их заменяющие. При временном проживании у бабушек, выезде юных спортсменов на соревнования — необходимо оформить доверенность на взрослого, который примет на себя ответственность за детей.

Также были затронуты подростковая наркомания, буллинг, суицидные наклонности и другие угрозы. «Почти всегда родители могут заметить необъяснимые перемены в поведении детей, — говорит первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. — Необходимо добиваться доверия своих детей и не бояться обратиться за помощью к специалистам. Нежелание «выносить сор из избы» не должно стать причиной вовлечения детей в наркоманию или преступные действия. Также сотрудники дают несколько простых рекомендаций для повседневной жизни. Не допускайте семейных конфликтов на глазах детей. С раннего возраста пресекайте любые проявления жестокости по отношению к животным, к более слабым братьям, сёстрам или ровесникам. Старайтесь знать всё о круге общения своих детей».

Обсуждались и вопросы школьной безопасности — переход к услугам профессиональных охранников, расширение видеонаблюдения и другие аспекты. Родители школьников отмечали, что единое собрание стало хорошей возможностью получить ответы на все интересующие вопросы детской безопасности в одном месте. Главный посыл мероприятия — объединение усилий профессионалов и родительской общественности для повышения защищённости детей.

 

Оставить комментарий

*