Все, что нужно знать про гибкие дисплеи


 

Моделями смартфонов со складными экранами уже никого не удивишь, хоть они и встречаются реже остальных.

Все благодаря усилиям компании Samsung, продвигающей две линейки таких устройств. В этом материале мы расскажем, как устроены и работают такие гаджеты.

Забегая немного вперед отметим, что единственной объективной причиной, по которой складные телефоны покупают реже остальных — их высокая стоимость. Однако жители Казахстана могут позволить себе новый гаджет с гибким экраном Samsung Galaxy Z Fold 4 уже сейчас. В компании Смартолёт он продается на выгодных условиях в кредит. Все оформление занимает несколько минут и происходит онлайн. Заказ быстро доставляют по Казахстану, по Шымкенту и Алматы — от 30 минут с момента заказа.

Устройство гибких экранов

Сама идея гибких экранов не нова: о ней говорят едва ли с момента появления современных мобильных телефонов. Однако из-за сложности технологии первые модели смартфонов со складным экраном появились в продаже только в 2019 году.

В качестве подложки дисплеев большинства смартфонов применяется стекло. Этот материал твердый и хрупкий, поэтому любые попытки его согнуть оканчиваются плачевно. Гибкие экраны отличаются от классических дисплеев наличием пластиковой подложки. Чтобы такой материал подходил для использования в смартфонах со складным дисплеем, он должен отвечать сразу нескольким требованиям:

  • быть легким и гибким;
  • выдерживать механические нагрузки;
  • обеспечивать первоначальное качество изображения на протяжение длительного периода эксплуатации.

Аналогичные требования предъявляются к защитному слою экрана, с которым взаимодействует пользователь устройства.

Особенности технологии

Все складные экраны выполнены на основе технологии OLED. Ее особенностью является отсутствие в необходимости подсветки: каждый пиксель является самостоятельным источником света.

Гибкие дисплеи выполнены в виде многослойной структуры, в состав которой входят:

  • подложка или плата. Является основой экрана, выполнена из гибкого и прочного полимерного пластика;
  • TFT. Слой тонкопленочного транзистора, отвечающего за подачу энергии на каждый пиксель;
  • OLED. Матрица из органических светодиодов, состоящих из субпикселей красного, зеленого и синего цвета. OLED состоит из трех слоев: анода, катода и светоизлучающего материала между ними. За счет изменения величины подаваемой энергии на микроскопические участки матрицы задаются их цвет и яркость;
  • защита. Поверхностный слой из ультратонкого стекла или полиимида. С ним напрямую взаимодействует пользователь при управлении смартфоном.

В конструкции телефона гибкие экраны могут быть раскладывающимися, складывающимися и даже сворачивающимися — все зависит от фантазии производителя.

Технологии не стоят на месте. Многие компании, выпускающие умные устройства, не ограничиваются одними смартфонами. Поэтому в будущем можно ждать появление на рынке ноутбуков и телевизоров, экран которых можно легко сложить.

Оставить комментарий

*