В СКО ветераны-«афганцы» встретились с бойцами СОБР


Ветераны-«афганцы», служившие в органах внутренних дел Северного Казахстана, встретились с бойцами специального отряда быстрого реагирования ДП СКО, сообщает портал Мой город.

В день вывода советских войск из Афганистана они поделились боевыми воспоминаниями. Председатель совета ветеранов ДП и Нацгвардии по СКО полковник полиции в отставке Акан Сызыдков, поздравив коллег, исполнявших интернациональный долг, отметил, что их пример мужества всегда будет образцом для сотрудников полиции.

Работа офицеров СОБР редко становится достоянием общественности. Так было в 2019 году, когда пришлось штурмовать квартиру в Петропавловске, где нетрезвый горожанин, напавший с ножом на человека, угрожал открыть газ и взорвать девятиэтажку. Бойцы, постоянно готовые к действиям в критических условиях, внимательно слушали рассказы ветеранов об особенностях службы в боевых условиях, столкновениях с противником и пережитых потерях. Было много вопросов: от сугубо практических — к примеру, о действиях в сложных погодных условиях — до общих: «Как повлияла на вас война?» На последний миномётчик Багдат Ешманов, после возвращения домой служивший в дорожной полиции, ответил: «Серьёзнее стал. До армии и представить не мог, что пойду работать в органы, а после — когда старший брат посоветовал идти в милицию, без раздумий согласился». Все ветераны сошлись в том, что война научила их чувству долга. Почти каждый отслужил дольше положенного. К примеру, старший водитель БТР Талгат Самаратов «переслужил» 3 месяца — не уходили, пока не обучали смену.

Обращаясь к бойцам СОБР, заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Сауле Андагулова отметила: «Каждый из наших уважаемых ветеранов был намного моложе вас, не имел такой отличной подготовки, но все они с честью выполнили воинский долг и, пройдя славный боевой путь, продолжили непримиримую борьбу с преступностью, поступив на службу в органы внутренних дел. На своём ратном подвиге они воспитали не одно молодое поколение стражей правопорядка».

Офицеры СОБР поздравили ветеранов с памятной датой, вручили символические подарки — книги об истории Казахстана. Также для гостей была организована экскурсия по расположению подразделения.

Оставить комментарий

*