Полицейский пес в Петропавловске вора нашел по перчатке


32 кинолога служат в североказахстанской полиции, сообщает портал Мой город.

Старший сержант полиции Рашид Султанов начинал службу в батальоне патрульной полиции УП г. Петропавловска, но когда появилась возможность, попросился на должность полицейского-кинолога. Собак он любил с детства, а в молодости увлёкся идеями дрессировки, захотел испытать себя в этом деле.

Напарником Рашида стала бельгийская овчарка Кокжал. Молодой кинолог и молодой пёс прошли курс подготовки и приступили к службе в составе батальона. Кокжал обучен по линии следовой работы. Такие собаки ищут подозреваемых и без вести пропавших, проводят выборку по запаху. В одном из случаев вор потерял на месте преступления перчатку. По описанию были установлены трое возможных подозреваемых. В ходе выборки Кокжал уверенно указал владельца перчатки. Работать приходится и в помещениях, и на открытом воздухе, почти в любую погоду — помешать служебно-розыскной собаке могут только осадки.

Кроме того, центр кинологической службы ДП СКО — частое место экскурсий школьников. Сотрудники показывают ребятам, как собаки справляются с поимкой преступников, поиском наркотиков. Так четвероногие помощники полиции способствуют воспитанию молодого поколения в духе уважения к закону. Кокжал с симпатией относится к детям, охотно позирует с ними для фото.

По словам начальника ЦКС ДП СКО майора полиции Самата Тулебаева, руководство создаёт условия для эффективного прохождения службы: полное обеспечение формой и снаряжением, денежные компенсации для сотрудников, арендующих жильё. Необходима только способность работать с животными и, конечно, чувство ответственности. Чтобы стать кинологом, нужно обратиться в управлении кадровой политики ДП СКО по телефонам 8 (7152) 61-26-68, 61-26-50, по номеру WhatsApp 8-708-204-71-63. На сегодняшний день в подразделениях полиции СКО несут службу 32 кинолога. За минувший год с использованием служебно-розыскными собак раскрыто свыше 600 преступлений.

Оставить комментарий

*