Казахстанские власти экономят на здоровье граждан


По качеству медицины республика занимает 82 место из 89, сообщает портал Мой город.

Качественная доступная медицина является одной из актуальных проблем целого ряда стран. Поэтому Генеральная ассамблея ООН в 2015 году приняла набор из 17 взаимосвязанных целей для достижения равенства и лучшего будущего для всего человечества, одной из которых как раз является обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте.

По данным ВОЗ, в мире от 5,7 млн до 8,4 млн ежегодных случаев смерти в странах с низким и средним уровнем дохода (СНСД) связаны с низким качеством медицинской помощи.

Во всём мире основные структуры, необходимые для обеспечения качественной медицинской помощи, не соответствуют требованиям: в каждом восьмом медицинском учреждении отсутствуют службы водоснабжения, в каждом пятом — санитарно-гигиенические службы, в каждом шестом — средства для гигиены рук в местах оказания медицинской помощи.

По данным журнала CEOWORLD, лучшую в мире систему здравоохранения, с учётом инфраструктуры, компетенций медицинских работников, стоимости, качества медуслуг и подготовленности правительственного аппарата, имеют Южная Корея, Тайвань и Дания.

Среди стран СНГ в исследовании были оценены такие страны, как Беларусь (57-е место из 89), Россия (58-е место), Украина (81-е место), Казахстан (82-е место) и Азербайджан (86-е место). По основным показателям в рейтинге страны СНГ заметно уступают большинству государств, а на лидерство не претендует ни одна из них.

Обеспечение качественной медицины без финансирования невозможно. Достойное финансирование сектора остаётся первостепенной задачей для всех стран.

Последние несколько лет, по сведениям worldbank, в среднем в мире затраты на здравоохранение составляют 9,1%–9,8% от глобального ВВП.

Среди стран СНГ показатель выше среднемирового значения наблюдается только у Армении: 11,3% от ВВП страны. В Украине и Таджикистане затраты на развитие сектора составляют 7,1%, в Туркменистане — 6,6%, в Молдове — 6,4%, в Беларуси — 5,9%, в России и Узбекистане — 5,6%, в Кыргызстане — 4,5%, в Казахстане — лишь 2,8%.

Текущие расходы на здравоохранение на душу населения в среднем составляют 1,1 тыс. долл. США. Больше всего тратят на каждого гражданина страны США и большая часть стран Европы — Швейцария, Норвегия, Люксембург, Дания, Швеция, Германия.

В странах СНГ расходы на здравоохранение на душу населения намного ниже. Так, например, в России показатель составляет лишь 653,4 долл. США, в Армении — 524 долл. США, в Туркменистане — 500 долл. США, в Беларуси — 399,4 долл. США, в Молдове — 284,3 долл. США, в Казахстане — 273 долл. США, в Узбекистане — 98,6 долл. США, в Кыргызстане — 62,1 долл. США, в Таджикистане — лишь 61,9 долл. США на душу населения.

Оставить комментарий

*