Вдвое больше казахстанцев решили стать фрилансерами


Среди казахстанцев в последнее время стало популярным уезжать в экзотические страны на зиму, выполняя работу удаленно, проводить рабочие дни за ноутбуком в кафе, работать дома, сообщает портал Мой город.

За последний год количество соискателей на hh.kz, которые видят себя именно во фрилансе увеличилось более чем в два раза, если точнее на 142%. Это значительный показатель прироста, который наглядно демонстрирует нам тренд на «свободную работу».

Чем же привлекателен такой вид занятости?

 

  • В качестве основного плюса работы фрилансером соискатели отмечают гибкий график.
  • Далее это мобильность — нет жесткой привязки к месту работы и можно свободно передвигаться в пространстве.
  • Возможность выбора работы «по душе» — можно делать только те проекты, которые им нравятся.
  • И возможность самостоятельно нести ответственность за свою работу.

Также стоит отметить, что «свободная работа» даёт множество возможностей для профессионального и личного роста.

Проанализировав резюме на hh.kz, можно выделить три основные группы специалистов, которые чаще всего предлагают свои услуги в качестве фрилансеров в Казахстане. На первом месте представители творческих профессий – дизайнеры и художники. Далее идут специалисты сферы IT – программисты, разработчики и т.д. и за ними переводчики с иностранных языков.

Оклады фрилансеров

За 2022 год работодатели предлагали фрилансерам оклады от 200 тысяч до 1 500 000 тенге, в зависимости от сферы, опыта и компетенций. Из этого можно сделать вывод, что зарплаты фрилансеров ничем не уступают зарплата офисных работников.

Оставить комментарий

*