Какие достопримечательности посетить в городе Кызылорда


 

Красивый город Кызылорда расположен на берегах Сырдарьи — наиболее протяженной реки в Средней Азии.

Тут всегда найдется, что посмотреть, независимо от того, сколько времени вы проведете в городе.

Чтобы быстро и без проблем добраться в это удивительное место, изучите расписание авиарейсов Кызылорда. Компании предлагают прямые вылеты из Астаны или Алматы, а жители других городов Казахстана смогут добраться в Кызылорду с пересадкой.

Что посмотреть в Кызылорде за выходные

Если в этот замечательный город вы приехали ненадолго, просто погуляйте по улицам и насладитесь видами. Вам непременно понравится центральная площадь Кызылорды, украшенная поющими фонтанами. Несмотря на небольшое количество деревьев, здесь всегда прохладно в жаркий день, а еще можно взять напрокат велосипеды, чтобы сделать прогулку увлекательнее.

Любителям погулять в зеленой зоне стоит отправиться в Президентский парк, где есть отличные места для фотосессий и всегда интересно с детьми. В городе много памятников и монументов — прогулка получится интересной познавательной.

Те, кто любит посещать храмы и мечети, тоже найдут, чем заняться. Среди религиозных сооружений наиболее выделяются:

  1. Мечеть Айтбая, выстроенная в 1878 году. Ее фасады декорированы кладкой из фигурного жженого кирпича. Красивые синие купола и восстановленный минарет видны издалека.
  2. Свято-Казанский храм, ставший памятником архитектуры РК. Кирпич для строительства храма везли за 300 км из Казалинска, а сами работы велись более 5 лет.

Интересно посетить и краеведческий музей, где собраны экспонаты, отражающие развитие истории края и рассказывающие посетителям о казахской культуре.

Что интересного за пределами города

Гости города, которые задержались в Кызылорде дольше, чем на 1–2 дня, могут увидеть куда больше интересных мест:

  1. За пределами города расположен знаменитый космодром «Байконур», откуда Юрий Гагарин впервые отправился покорять космические просторы. Сегодня здесь проводятся увлекательные экскурсии, а еще можно понаблюдать за запуском ракет.
  2. Ценителям казахской культуры не обойтись без посещения мемориального комплекса «Коркыт Ата», выстроенного в честь Коркыта — великого предка тюркских народов, создавшего кобыз. Этот национальный инструмент глубоко почитаем в Казахстане, без его звучания раньше не обходился ни один праздник.
  3. Тем, кто хочет оздоровить организм, но не имеет возможности поехать в Израиль, понравится казахское «Мертвое море» — соленое озеро Камыстыбас (Камбаш). Плотность воды тут такая большая, что утонуть невозможно, а вот польза для организма будет огромная.

Кызылординская область знаменита старинными поселениями, которые археологи с удовольствием возрождают. Хотите увидеть древние крепости и города — отправляйтесь в Сыганак. Это древний культурный и ремесленный центр, существовавший еще до монгольского нашествия. Конечно, сегодня от этого места остались только руины, но погулять среди них интересно.

Оставить комментарий

*