Начальников Казахстану хватает


Наблюдается большая потребность в специалистах среднего звена и рабочих кадрах, сообщает портал Мой город.

О том, что делается министерством просвещения для повышения привлекательности получения студентами технического и профессионального образования, в ходе брифинга на площадке СЦК рассказала первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова. По ее словам, в настоящее время наблюдается большая потребность в таких специалистах, как строители, плотники, электрики, каменщики, повара.

«Чтобы обеспечить доступность колледжей, министерство отменило вступительные экзамены. Все желающие после 9 класса, после 11 класса могут поступать на базе аттестата. Конкурс проводится по среднему баллу аттестата. Нужно сказать, это большая мера, чтобы выпускники могли без стресса выбирать рабочие специальности», — сказала спикер.

Кроме того, как отметила Ш.Каринова, у всех желающих поступать в колледжи есть право выбора 4-х колледжей и 4-х специальностей. Поэтому одновременно студент подает документы и участвует в 4-х конкурсах по 4-м направлениям, что также повышает доступность обучения. В качестве еще одной меры поддержки студентов и популяризации обучения по специальностям выступает возможность студентов получать стипендию и обеспечение общежитием.

 

Оставить комментарий

*