Лишенный прав североказахстанец в нетрезвом виде управлял автомобилем


В середине января около полуночи сотрудники отдела полици Мамлютского района в райцентре Мамлютка при патрулировании заметили автомобиль марки «Nissan», движение которого показалось подозрительным, сообщает портал Мой город.

На требования сотрудников полиции об остановке водитель не отреагировал. После непродолжительной погони автомашину удалось остановить в селе Покровка. В салоне находились жители г.Мамлютка 32 и 46 лет. От них исходил запах спиртного. Как выяснилось, 32-летний водитель в июне прошлого года был лишен права управления на 7 лет. Тем не менее, мужчина снова сел за руль. Медицинское освидетельствование показало алкогольное опьянение.

Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по статье 346 Уголовного кодекса РК (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления, в состоянии опьянения).

«Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет. Также его ждет пожизненное лишение права управления. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Автомобиль водворён на спецстоянку, — сообщает начальник ОП полковник полиции Петр Климов. – Выявление нетрезвых водителей, в том числе ранее лишенных права управления, является одной из основных задач полицейских. Они представляют угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения».

В прошлом году в производстве североказахстанских полицейских находилось 58 материалов по ст.346 УК РК. Из них 54 направлены в суд. По четырем ведутся следственные действия.

Оставить комментарий

*