В СКО с помощью служебно-розыскных собак раскрыто 674 преступления


Полицейские Северо-Казахстанской области подвели итоги работы за год Центра кинологической службы, сообщает портал Мой город.

Служебно-розыскные собаки имеют особое значение в работе полиции. Они используются для раскрытия преступлений, поиска взрывчатых веществ, наркотических средств и других целей.

Самым впечатляющим стал успех спаниеля по кличке Гретта. В начале августа прошлого года она способствовала обнаружению особо крупной партии марихуаны общим весом более 49 кг.

По словам начальника ЦКС ДП СКО майора полиции Самата Тулебаева, четвероногие помощники за 12 месяцев прошлого года использовались 523 раза и помогли раскрыть 674 преступления. В ходе оперативно-розыскных мероприятий собаки 18 раз использовались для поиска незаконно хранящихся наркотических и психотропных веществ, помогли раскрыто 17 наркопреступлений. Для сравнения: в 2021 году было 16 применений, раскрыто 15 наркопреступлений.

В целом, на сегодняшний день в североказахстанской полиции служат 52 собаки. Из них в ЦКС 18 собак, в управлении полиции  Петропавловска — 5, остальные — в районных отделах полиции. Это немецкие, бельгийские овчарки, лабрадоры, спаниели и ротвейлеры.

 

Оставить комментарий

*