Только впервой половине понедельника в СКО было легализовано 10 автомобилей


В Казахстане стартовала легализация автомобилей, зарегистрированных за рубежом, напоминает портал Мой город.

 В СпецЦОНе  Петропавловска по адресу ул. Нефтепроводная, 7 до полудня обратились 35 человек. Из них 10 уже получили одобрение, пятеро ушли с новыми казахстанскими номерами. Одним из первых зарегистрировал свою «Daewoo Matis» петропавловец Дмитрий Савич. Отзыв об организации процедуры — положительный: «Очень быстро прошёл, главное, чтобы с машиной всё было в порядке, а я перед покупкой и сам проверял, не числится ли она в угоне, нет ли обременений». Заявку, подчёркивают сотрудники СпецЦОНа, можно подать в любом ЦОНе или через e-gov, причём на сайте «электронного правительства» можно сразу забронировать очередь на проверку в боксе. Там криминалисты сверяют агрегатные номера с данными в техпаспорте, проверяют автомобиль по криминальным учётам. Если машина соответствует требованиям (снята с учёта за рубежом, прошла таможенную очистку и так далее), человек становится законным владельцем зарегистрированного в Казахстане транспорта.

«Ажиотажа нет: предварительно была проведена активная разъяснительная работа, — говорит начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Серик Альжанов. — Сотрудники встречались с общественностью, обращались к людям через СМИ и соцсети.»

 Всего в СКО свыше 7 тысяч автомобилей на иностранной регистрации, из них около 90 % — на российском учёте. Разовая легализация проводится до 1 июля 2023 года.

Оставить комментарий

*