В СКО за 5 дней 24 водителя потеряли право управления на 7 лет


Все они были задержаны полицейскими в состоянии опьянения за рулём в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога», сообщает портал Мой город.

Выявление таких фактов стало одним из важных акцентов ОПМ, проводившегося с 13 по 17 января. В райцентре Бесколь полицейские остановили для проверки 20-летнего местного жителя, управлявшего автомобилем «Mazda». Запах алкоголя отсутствовал, однако внешний вид молодого человека заставил сотрудников полиции предложить ему пройти медосвидетельствование. Оно показало, что водитель находился в состоянии наркотического опьянения. В отношении него составлен протокол по статье 608 Кодекса РК об административных правонарушениях, которая подразумевает 15 суток административного ареста и лишение права управления на 7 лет.

«Как показывает анализ аварийности на дорогах СКО, в 2022 году число ДТП, совершённых по вине нетрезвых водителей, снизилось по сравнению с 2021 годом на 20 %, — говорит начальник управления МПС ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов. — Тем не менее, многие североказахстанцы ещё позволяют себе садиться за руль после употребления алкоголя. Каждый из них — потенциальный преступник, представляющий угрозу для жизни и здоровья окружающих. За прошедший год в области задержано 845 пьяных водителей, в рамках проведённого ОПМ — 24».

Всего за время мероприятия выявлено 1685 различных нарушений ПДД. Самое частое — неиспользование ремней безопасности, таких фактов выявлено 178. Кроме того, 117 водителей пользовались телефоном во время движения, 112 превысили скорость, 31 нарушил правила маневрирования, 21 — проехал на запрещающий сигнал светофора.

Оставить комментарий

*