Казахстанские кадеты направлены в войска


Кадеты Военного колледжа Министерства обороны имени Шокана Уалиханова проходят войсковую практику в соединениях и частях Сухопутных войск, сообщает портал Мой город.

В соответствии с учебной программой около 180 кадетов 2-го курса проходят войсковую стажировку на должностях командиров отделений в мотострелковых, танковых, артиллерийских подразделениях, а также в бригаде морской пехоты. Практика организована в ходе этапа слаживания отделений, что дает будущим сержантам возможность непосредственно ознакомиться с особенностями подготовки и боевого применения войск.

В течение месяца им предстоит освоить азы руководства личным составом в процессе их повседневной и учебно-боевой деятельности. Кадеты в ходе стажировки получают опыт в самостоятельном управлении подчиненными, проведении занятий по боевой подготовке, эксплуатации вооружения и военной техники, а также совершенствуют лидерские и командирские способности.

– Для меня и моих сокурсников это отличная возможность проверить и применить на практике свои теоретические знания, полученные в учебном заведении. Здесь, в казармах и на полигонах, руководя личным составом, мы понимаем, насколько важна работа сержантов, и стараемся уже сейчас стать настоящими командирами, примером для солдат, – рассказал кадет Расул Бердалиев, проходящий стажировку в 4-й механизированной бригаде.

Следует отметить, что Военный колледж Министерства обороны имени Шокана Уалиханова является школой профессиональных сержантов и реализует образовательные программы по подготовке младших командиров для подразделений Сухопутных войск. В учебное заведение могут поступить юноши после получения среднего образования (11 классов средней школы). Отбор проводится с учетом среднего балла аттестата путем медицинского освидетельствования, профессионально-психологического тестирования и сдачи нормативов по физической подготовке. По окончании Военного колледжа выпускники получают воинское звание «сержант», специальность «менеджмент младшего звена в военном деле», классную квалификацию и направляются для прохождения воинской службы по контракту в Вооруженные силы.

Оставить комментарий

*