На останках истории


Клуб Кристалл

В Петропавловске на месте старого кладбища, расположенного возле Храма Всех Святых, хотят построить торгово-развлекательный центр.

 

По словам настоятеля Храма Всех Святых Отца Виктора, в апреле текущего года ему стало известно, что сквер, расположенный напротив стадиона «Карасай», где когда-то было старое городское кладбище, выкупил частный предприниматель. И вот теперь он собирается пустить захоронения под бульдозер и развлекать здесь народ.

Последнее захоронение на этом кладбище было в 1952-ом году. До этого здесь хоронились именитые горожане, ветераны Великой Отечественной войны. Надгробия снеси примерно в 70-х годах, а те которые остались, теперь находятся в ограде на территории церкви. Могил было так много, что точно сказать, сколько всего людей здесь было захоронено никто даже не берется. Остались у «безымянных» захоронений потомки и родственники, которые до сих пор приносят на кладбище цветы и почитают усопших.

Оказывается, постановление о продаже сквера было выдано еще в 2006-ом году. Теперь невозможно отыскать людей, которые давали разрешение на строительство. А нынешние чиновники уверяют, что о намерениях предпринимателя ничего не знали. Но обещают, что ни в коем случае не допустят такого варварства, и обязательно, пускай даже через суд, вернут землю в собственность города.

Хотя, в Петропавловске это не единичный случай. Так, на местах старых захоронений в городе уже строились школы, сады и даже развлекательные центры, один из которых также стоит с Храмом по-соседству. Очевидцы говорят, что во время строительства экскаватор вместе с землей поднимал останки, которые прихожане и работники Храма самостоятельно перезахоранивали.

Согласно действующего законодательства, на территориях старых кладбищ разрешено разбивать только скверы и парки. Но некоторые петропавловцы в поисках наживы, видимо, согласны не только преступить закон, но и потревожить покой усопших. Как-то это не по-человечески, веселится на останках истории.

Продолжение статьи:  На останках истории (продолжение)

Оставить комментарий

*