Петропавловские пожарные эвакуировали 65 человек из многоэтажки


Спасено 6 человек, передает портал Мой город.

13 января 2023 года в 3ч. 00минут на телефон 101 поступило сообщение о том, что по адресу: г. Петропавловск, ул. 314 Стрелковой дивизии 7, в однокомнатной квартире площадью 15 кв. м. на пятом этаже 5-этажного многоквартирного жилого дома (общежитие секционного типа) произошел пожар.
На место ЧС незамедлительно выехали подразделения пожарных частей № 1, 2 и 3 областного центра и оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО. Первые подразделения прибыли на место в 3 ч. 05мин. Шел сильный дым из квартиры, горели домашние вещи. Огнеборцы приступили к тушению пожара, дополнительно привлекли силы и средства по 2 номеру вызова. Одновременно по лестничному маршу были эвакуированы 65 человек, из них 5 детей. Учитывая опасность быстрого распространения пожара, для эвакуации с верхнего этажа была использована автолесница.

Было спасено ещё 5 человек.
«Когда прибыли, квартира была вся в огне. А это угроза распространения пожара на кровлю и соседние квартиры. Ещё 5 минут – и последствия были бы ещё драматичнее. Сильное задымление, поэтому людей эвакуировали с использованием спасательных капюшонов, чтобы не задохнулись… Отработали без жертв и пострадавших», — прокомментировал действия огнеборцев и спасателей оперативный дежурный дежурной службы пожаротушения и АСР службы пожаротушения подполковник гражданской защиты Ербол Молдагожин.


7 пострадавшим, в основном пожилым людям, была оказана психологическая помощь главным специалистом психологической службы ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС СКО старшим лейтенантом гражданской защиты Александрой Юдаевой. Она успешно применила психологические приёмы снятия острых стрессовых реакций, успокаивая людей, оказавшихся в непростой ситуации в ночное время.
Пожар локализован в 3 ч. 29 мин. и ликвидирован в 3 ч. 58 мин.
В ликвидации участвовали 37 человек личного состава и 13 единиц техники ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС СКО.
Квартира выгорела полностью. Наблюдается сильное закопчение по всему 5 этажу. Погибших и пострадавших нет. Причина и ущерб устанавливаются.

Оставить комментарий

*