Количество желающих служить в полиции достигло 42%, сообщает портал Мой город.

По  словам первого заместителя министра внутренних дел Марата Кожаева, в целом морально-психологический климат в полиции страны стабильный. Благодаря прошлогодним изменениям, а именно дебюрократизации, оптимизации процессов, увеличению заработной платы и другим принятым мерам, , а восстановленных на службе – 75%.

Замминистра Ержан Саденов проинформировал об оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. Он остановился на отдельных видах преступлений, таких как убийства, кражи, грабежи, а также обратил внимание на противодействие киберпреступности. Так, в прошлом году в стране зарегистрировано 22 369 фактов контактного мошенничества и 20 444 факта интернет-мошенничества. В этой связи Ержан Саденов призвал коллег усилить профилактическую работу в этом направлении.

Как отметил заместитель министра Кайрат Сунтаев, выступивший по линии следствия, в прошлом году 91% дел был расследован в электронном формате. Снизились нарушения сроков расследования. В 2022 году на приеме в министерстве побывали 744 человека, из них 603 – приняты руководством Следственного департамента.

Заместитель главы ведомства Игорь Лепеха озвучил ряд проблемных вопросов в работе патрульной полиции. Он также подчеркнул, что в регионах особое внимание следует уделять безопасности дорожного движения и профилактике бытового насилия, в частности в отношении женщин и детей.

Заместитель министра внутренних дел Сакен Сарсенов рассказал о том, на какой стадии находится работа по цифровизации деятельности ОВД. В этой связи он напомнил собравшимся, что необходимо в полной мере использовать возможности современных технологий.

– В прошлом году начаты большие преобразования. Это внутрисистемные изменения, пересмотр организационно-штатной структуры, внедрение сервисных подходов, новых цифровых решений, укрепление социальной защиты сотрудников. Эту работу будем продолжать, – сказал глава МВД Марат Ахметжанов.

Дав поручения руководителям служб, он отметил приоритетные направления, требующие обязательного внимания. 

– Противодействие имущественным преступлениям и против личности. В результате проводимой работы число таких преступлений снижается. Улучшается раскрываемость.  В то же время почти 50% всех преступлений – кражи. В первую очередь, по ним требуется обеспечить принцип «неотвратимости наказания». Сейчас основная концепция совершенного человека – это человек труда.  Честно заработанное им имущество должно быть защищено. Граждане, идя на работу, должны быть спокойны за безопасность своего дома. Кроме того, нужно привлечь к этой работе акиматы, местное сообщество, организации, – подчеркнул министр.

На сегодня в селах требуется 261 участковый пункт. В этой связи главный полицейский страны поручил начальникам ДП проработать с акимами поэтапное решение данного вопроса.

Особое внимание министр обратил на безусловное соблюдение законности и дисциплины, обеспечение оперативности расследования, усиление профилактики и борьбу с кибер- и наркопреступлениями.