Лучше всех деньги в стране осваивает Кзылординская область


 

Более 220 миллиардов тенге не было освоено акиматами городов и областей РК, сообщает портал Мой город.

На регулярной основе местным исполнительным органам, то есть акиматам городов и областей страны, выделяются целевые трансферты из республиканского бюджета на реализацию текущих программ и программ развития. В период кризиса эти целевые трансферты являются намного более необходимыми. Однако, как показывает официальная статистика, местные исполнительные органы допустили серьёзный объём неосвоения: предоставленные средства не были полностью использованы. Это может говорить, в числе прочего, о халатности и низкой эффективности госорганов.

Так, за январь–ноябрь 2022 года акиматам городов и областей страны было выделено 2,9 трлн тг целевых трансфертов, при этом только 92,5% всех средств было исполнено. На первый взгляд это не так страшно, однако неисполненная сумма составила 220,6 млрд тг, что является весьма существенным объёмом средств, призванных улучшить жизнь казахстанцев. Из них лишь 15,8 млрд тг составила экономия бюджетных средств, а сразу 204,8 млрд тг — сумма неосвоения. Эти средства могли пойти на пользу городов и регионов.

На основе имеющихся данных команда Finprom.kz составила рейтинг регионов страны по освоению целевых трансфертов. В процентном соотношении лидерами по освоению целевых трансфертов среди регионов страны стали Кызылординская и Костанайская области: 99,2% и 99% соответственно. В тройку лидеров также вошёл город республиканского значения Шымкент: 98,6% исполнения.

В целом освоение целевых трансфертов в 9 регионах страны составило свыше 95%. Освоение средств ещё в 5 регионах, в свою очередь, варьировалось от 90% до 95%. Тем временем освоение средств в 6 регионах — ниже 90%.

Собственно, антилидером рейтинга стала столица страны, Астана: исполнение целевых трансфертов здесь составило всего 68%. Неисполненная сумма достигла 61,2 млрд тг, из них 879,4 млн тг составила экономия, и сразу 60,3 млрд тг — неосвоение средств.

Слабые показатели продемонстрировали также Мангистауская и Западно-Казахстанская области: 83,7% и 84,2% соответственно.

Оставить комментарий

*