Петропавловец сдал в полицию раритетное оружие


В управление полиции  Петропавловска обратился 58-летний горожанин, сообщает портал Мой город.

Он рассказал, что, устроив капитальную уборку в неиспользуемом гараже, которым владеет не первый год, обнаружил мешок с двуствольным ружьём. Мужчина — охотник, официально владеет оружием и отлично осведомлён об ответственности за незаконное хранение, поэтому незамедлительно сообщил о находке стражам правопорядка.

Добровольно сданное ружьё было передано на исследование. Сотрудники оперативно-криминалистического управления ДП СКО подтвердили, что оно является огнестрельным оружием, пригодным к производству выстрелов. Примечательно, что данный образец оказался раритетным охотничьим оружием производства бельгийской фирмы «Bayard». Изучив клейма, криминалисты установили предположительный период изготовления ружья — с 1893 по 1898 годы. Предполагается его передача в музей областного департамента полиции.

«Напоминаем, что только добровольная сдача незарегистрированного оружия избавляет от уголовной и административной ответственности за его хранение, — говорит начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Серик Альжанов. — За прошедший год на территории области из незаконного оборота изъято 128 единиц незарегистрированного огнестрельного оружия, из них 17 — в Петропавловске».

Оставить комментарий

*