Казахстанские рекрутеры назвали лучший месяц для поиска работы


Начало года считается самым удачным временем для смены работы, сообщает портал Мой город.

Итоги прошлого года уже подведены, бюджеты утверждены и многие компании начинают активно искать сотрудников на предстоящий сезон.

Только за первые 10 дней января работодатели разместили на hh.kz около 20 тысяч вакансий в Казахстане. Наиболее активно в первые дни наступившего года ищут менеджеров по продажам, бухгалтеров, персонал в доставку, водителей, финансистов и сотрудников колл-центра. 

В ряде сфер продолжится рост зарплат, например, в IT и продажах. В 17% от размещённых в январе вакансий на HeadHunter предполагают зарплаты от 400 тысяч тенге, 3% – от одного миллиона тенге.

«На рынке труда есть сезонные закономерности. Идеальная ситуация с точки зрения соискателя — когда вакансий много, а других кандидатов и конкуренции с ними мало. Низкая конкуренция помогает быстрее найти подходящее место. Такое происходит в январе-феврале и в августе: эти месяцы «разогревают» рынок перед активными осенью и весной. В марте-апреле предложений больше, это «высокий сезон». Следующий обычно наступает осенью», —руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова.

 

Оставить комментарий

*