В сфере онкологической помощи Казахстана намечаются ощутимые преобразования, связанные с реализацией Комплексного плана модернизации онкологической службы до 2025 года, сообщает портал Мой город.

По данным главного онколога страны доктора медицинских наук, академика Национальной Академии наук Республики Казахстан, председателя правления АО «КазНИИОР» Диляры Кайдаровой, ежегодно в стране более 35 тысяч человек заболевают раком, умирают более 14 тысяч человек, на учете состоят 200 тысяч казахстанцев. В РК смертность от онкологии является одной из лидирующих и занимает третье место.

«За время реализации мероприятий Комплексного плана имеется положительная тенденция снижения смертности от злокачественных новообразований в среднем на 5%. Контингент онкологических больных в РК в 2022 году составил 205 042 больных, показатель смертности от злокачественных образований за 11 месяцев 2022 года составил 65,7 на 100 тыс. населения – 11 806 случаев, что говорит о снижении показателя смертности на 8,3%», — отметила Д. Кайдарова. 

В структуре смертности на первом месте – рак легкого (16,5%, 1 945 сл.), на втором – рак желудка (11,8%, 1 411 сл.), на третьем – колоректальный рак (10,7%, 1 242 сл.) и на четвертом – рак молочной железы (8,2%, 959 сл.). 

Важной задачей системы здравоохранения является Комплексная модернизация онкологической службы, которая начнется в 2023 году. 

Данная программа предусматривает как значительное техническое перевооружение онкологической службы, а это модернизация имеющегося диагностического оборудования, расширение и совершенствование лучевого лечения за счет установки новых линейных ускорителей и замены устаревших аппаратов, так и организацию центров ядерной медицины, развитие малоинвазивной хирургии и интервенционных методов лечения, внедрение полного геномного профилирования с целью подбора персонифицированной терапии, повышение доступности новейших противоопухолевых лекарственных средств, создание современных онкологических центров, подготовку кадров нового поколения и т.д.

Глава правления онкоинститута подняла проблемы, в частности, эффективности проведения скринингов на устаревшем и недостаточно укомплектованном оборудовании. Так, по ее словам, доля устаревших видеоколоноскопов составляет 74,4%, при этом максимально устарело эндоскопическое оборудование в Актюбинской (100%), Атырауской (100%), Западно-Казахстанской (100%) областях и более 80,0% устаревшее оборудование в Костанайской, Туркестанской областях и Астане.

Также остро стоит проблема охвата лучевой терапии онкологических больных в РК, что обусловлено недооснащенностью парка лучевых аппаратов, и, в первую очередь, необходимо поставить на вооружение современные линейные ускорители, заменив 50% устаревшего оборудования в виде гамма-терапевтических установок.

План по модернизации онкослужбы также включает применение новых технологий лечения рака, таких как расширение молекулярно-генетического тестирования, внедрение полного геномного профилирования с целью подбора персонифицированной терапии, внедрение генной инженерии. 

Вместе с тем, планируется осуществить полноценную цифровизацию онкологической помощи, внедрение возможностей искусственного интеллекта для распознавания образований, интеграцию всех МИС и ИС, создание скринингового регистра.

Повышение эффективности онкологической помощи в Казахстане будет обеспечено за счет большей доступности новейших противоопухолевых лекарственных средств, в том числе таргетных и иммуноонкологических препаратов, в том числе для детей.