Квартирную кражу на 20 миллионов тенге раскрыли  полицейские СКО


 

В Петропавловске следователи направили в суд материалы по квартирной краже в особо крупном размере, сообщает портал Мой город.

Предпринимательница из Петропавловска обратилась в полицию с заявлением о том, что неизвестный преступник, сломав оконную раму, проник в частный дом, похитил деньги, ювелирные изделия и другие ценности, включая мужской и женский парфюм. Сумма ущерба превысила 20 миллионов тенге. Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 4 статьи 188 Уголовного кодекса РК «Кража». На записях с видеокамер в окрестностях места преступления внимание оперативников привлёк подозрительный мужчина. Опознать его помогли коллеги из г. Кокшетау, которым был хорошо известен 41-летний горожанин, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления. Через два дня мужчина был задержан в одной из гостиниц Астаны. Материальные ценности и большая часть денежных средств были изъяты и возвращены владельцам.

«После данного происшествия семья потерпевших решила установить камеры видеонаблюдения и сигнализацию, — сообщает заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров. — То и другое является надёжным средством профилактики краж, облегчает раскрытие преступлений. Убедительно просим людей принимать меры к защите своего имущества от преступных покушений. Используйте надёжные замки, устанавливайте решётки на окнах первых этажей. Техническая укреплённость жилья нередко заставляет преступников отказаться от противозаконных действий. Всего за прошлый год в области зарегистрировано 327 квартирных краж, из них на сегодня раскрыты 263. В это число входят 93 тяжких преступления, связанных с незаконным проникновением, из них раскрыты 77 случаев».

 

Оставить комментарий

*