В следующем году Казахстан планирует добыть более 90 млн тонн нефти


Объем добычи нефти по итогам 2022 года ожидается на уровне 84 млн тонн, что составляет 96,5% к показателю 2021 года, экспорт нефти по итогам 2022 года ожидается на уровне 64,8 млн тонн, что ниже уровня 2021 года на 4,1%, сообщает портал Мой город.

План добычи нефти на 2023 год – 90,5 млн. тонн, по экспорту – 71 млн. тонн. Переработка нефти по итогам года составит 18 млн. тонн, что на 5,8% больше чем в 2021 году. Производство нефтепродуктов ожидается на уровне 13,7 млн. тонн или 108,3% к 2021 году.

В 2022 году запущена и введена в промэксплуатацию информационная система учета нефти и газового конденсата, которая на сегодня позволяет отслеживать 95% оборота нефти.

Министерством энергетики совместно с заинтересованными сторонами разработана Дорожная карта, которая предусматривает:

— дозагрузку мощностей маршрута Атырау-Самара с дальнейшей транспортировкой в порты Усть-Луга, Новороссийск;

— развитие транскаспийского международного транспортного маршрута, в рамках которого планируется осуществление модернизации железнодорожных путей и расширение товарного парка железнодорожных вагонов-цистерн, а также реконструкция и модернизация нефтеналивных причалов в Актауском морском торговом порту;

— также планируется увеличение экспорта нефти в КНР, включая расширение некоторых участков нефтепровода Казахстан-Китай.

В 2023 году будет завершен проект устранения узких мест на казахстанском участке КТК, который позволит увеличить пропускную способность с 53,7 до 72,5 млн. тонн в год.

Министр энергетики Болат Акчулаков отметил, что в 2022 году увеличилось производство нефтепродуктов. По основным видам нефтепродуктов: производство бензина составило 5 млн. тонн, дизельного топлива – 5,2 млн. тонн, авиакеросина – 0,67 млн. тонн и мазута – 2,84 млн. тонн. Кроме того, произведен 0,94 млн. тонн битума.

Также в 2022 году министерством проведены работы по сохранению государственного регулирования предельных цен на розничную реализацию АИ-80, 92-93 и летнее дизельное топливо. Приняты приказы по продлению запрета на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом и по дифференцированным ценам на дизельное топливо для транзитного транспорта. В 2023 году вышеуказанные меры будут сохранены и продлены.

В 2022 году запущен модуль контроля реализации нефтепродуктов на базе СУНП (система учета отдельных видов нефтепродуктов). Приняты поправки по обязательству оснащения приборами учета нефтебаз с 2024 года. В 2023 году будет увеличено производство битума на 300 тыс. тонн.

Будет начато базовое проектирование расширения Шымкентского НПЗ до 9 млн тонн.

Правительством будут приняты соответствующие поправки по исключению непродуктивных посредников в системе поставок нефти и нефтепродуктов.

В рамках поправок предложено осуществлять прямые поставки нефти для переработки недропользователями или аффилированными с ними лицами, покупку нефти непосредственно самими НПЗ, оптовые поставки нефтепродуктов только лицам, обладающим нефтебазами на праве собственности или аренды (за исключением импорта, Единого оператора и оборота авиакеросина).

Оставить комментарий

*