Накануне Нового года североказахстанские чеэсники вышли в рейд


Личный состав подразделений департамента по ЧС СКО МЧС РК принял участие в очередном рейде по профилактике пожарной безопасности, сообщает портал Мой город.

Сотрудники структурных подразделений и подведомственных учреждений департамента  посетили частные дома, где провели беседы, раздали памятки, проконсультировали жильцов мерам безопасности при использовании печного отопления, электрооборудования, неэлектрических приборов освещения. Особое внимание уделили соблюдению правил пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий, использовании пиротехники.  Сотрудники управления по ЧС  Петропавловска, районных отделов по ЧС и подразделений ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ»   указывали жильцам на ветхую электропроводку, несоблюдение размеров предтопочного листа, близкое расположение ковриков и паласов вблизи печей.

Особое внимание уделялось предупреждению отравлений угарным газом, необходимости держать подальше от детей спички и зажигалки. Также давались рекомендации по действиям при возникновении пожара, эвакуации из задымленного помещения. 

 «Праздник должен пройти без ЧС и пожаров, ничто не должно омрачить празднование Нового года. Необходимо сделать всё, чтобы не допустить гибели людей, уберечь дома и имущество от огня. Уверен, что проведённая в ходе рейда работа будет иметь положительный результат», — отметил в своём выступлении в ходе инструктажа с личным составом, участвующим в рейде, заместитель начальника департамента полковник гражданской защиты Дмитрий Растихин.   

Также сотрудники ДЧС СКО не обделили своим вниманием магазины, места с массовым пребыванием людей, особенно те, где планируются новогодние мероприятия. Всего за предыдущую неделю в СКО проведено свыше 3600 подворовых обходов с охватом свыше 8000 граждан, 54 рейда в места массового пребывания людей и проведения новогодних мероприятий. Данная работа будет продолжаться вплоть до Нового года, а также в первые дни января.

Оставить комментарий

*