Петропавловск преобразился новыми скульптурами


Пара - Сквер М.Жумабаева

Девять новеньких скульптур появились на улицах областного центра ко Дню празднования дня рождения Петропавловска (17 августа). Помимо композиций, установленных в сквере Магжана Жумабаева несколько творений петропавловских мастеров также отметили новоселье и на центральной улице города.

 

Мы уже сообщали о том, что в обновленном студенческом сквере поселились три композиции под названием «Юность», «Гитарист» и «Парад цветов». А недавно творения петропавловских умельцев во главе со скульптором Светланой Брютовой, уютно расположились и на Проспекте Конституции Казахстана.

Кстати, по словам самой Светланы, она работала в тандеме с художником Валерием Крестниковым, а также Олегом Волченко, Алексеем Масленниковым и Муратом Абаевым.

Кстати, места для установки новых скульптур были выбраны не случайно. Так, например, в сквере Магжана Жумабаева каждая из них говорит о юности и беззаботной студенческой поре, у здания областного суда установлена «Фемида», у ресторана «Ишим» «Родник», а у областного краеведческого музея прохожих встречает «Фотограф», чтобы запечатлеть историю.

Вернулась на свое прежнее место на скамейку перед областной библиотекой имени Сабита Муканова и полюбившаяся когда-то петропавловцам «Настенька». Только теперь она, и другие фигуры, чтобы не повторить судьбы своих предшественников, были выполнены из бетона, а не из дерева.

Напротив Ассамблеи народов Казахстана поселилась композиция «Дружба», которая символизирует большую многонациональную семью Петропавловска. А возле парковой зоны мама и дочка олицетворяют композицию «Материнство».

Новые скульптуры уже успели полюбиться жителям и гостям города Петропавловск и стать одними из излюбленных объектов для проведения «фотосессий».

Фото Петропавловска

Подробнее об истории города читайте в блоге Исторический Петропавловск

Оставить комментарий

*