21 бренд релоцировался в Казахстан


362 компании в открытых источниках сообщили об уходе либо сокращении своей деятельности на российском рынке, сообщает портал Мой город.
С марта 2022 года с руководством этих брендов переговоры вели казахстанские дипломаты. 62 компании ответили положительно на предложение о релокации в нашу страну. Подробности рассказал в ходе брифинга в СЦК заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров.

Релокация – не есть переезд, или строительство новых заводов. Это имеет отношение только к производству компании.

«62 компании ответили, что готовы рассмотреть Казахстан в качестве альтернативной площадки. Иностранные компании, которые хотели присутствовать на евразийском рынке, выбирали в качестве головных офисов Москву или Санкт-Петербург в силу того, что российская экономика в 10 раз больше нашей. Сейчас ввиду санкций, им приходится выбирать другие города и мы предлагаем альтернативы —  Астана или Алматы. Из 62 компаний 21 проект релоцировался. К примеру, американская компания «Honeywell» перенесла в Казахстан офис и производство шкафов управления и газоанализаторов; «TikTok» (КНР) открыл отдельный региональный офис в Казахстане; «InDrive» перенёс региональный офис и команду специалистов; «Fortescue» (Австралия) — акцентирование евразийских проектов по зелёному водороду в Казахстане; «Alstom» — создание сервисных центров в регионах РК. Эта работа будет продолжена. 362 компании мы таргетируем. Думаем, что это хороший экономический эффект даст. Никаких специальных условий для релоцируемых компаний не предоставляем. Они будут работать в общем правовом поле», — подчеркнул спикер.

Одновременно с их приходом могут предлагаться новые идеи по изменению  законодательства, которое будет способствовать улучшению условий работы для иностранных инвесторов.

Оставить комментарий

*