Лучший криминалист Северного Казахстана занял 4-е место на республиканском конкурсе


МВД провело профессиональный конкурс среди сотрудников оперативно-криминалистических подразделений полиции РК, сообщает портал Мой город.

Ружьё и патроны на снегу, взломанный замок, манекен, изображающий труп человека с ножом в спине — стали реквизитом для съёмок презентационного ролика, с которым поехал в столицу лучший криминалист СКО Сергей Матвеев. 

Конкурс был организован в новом формате. На первом этапе оценивалось видеоприветствие, которое раскрывало ораторские способности, компетентность, увлечения. Далее проводилось тестирование на знание законодательства. Второй этап включал практические задания при осмотре смоделированных мест происшествий по кражам, убийствам, ДТП. По итогам конкурса майор полиции Матвеев занял четвёртое место.

«Считаю, что достойно представил родную область: вплотную приблизиться к тройке лидеров — хорошее достижение, — говорит он. — К тому же, важна не победа, а участие. Криминалистика требует постоянного саморазвития, а подобные мероприятия повышают статус профессии, стимулируют к дальнейшему росту».

36-летний Сергей Матвеев в криминалистике уже 14 лет. В его личном деле — 64 благодарности, в том числе полученное в 2014 году поощрение министра МВД за участие в раскрытии заказного убийства заместителя начальника финансовой полиции с применением огнестрельного оружия. Имеет допуски на проведение 5 видов криминалистических исследований: дактилоскопия, трасология, техническое исследование документации, баллистика, исследования холодного оружия. Также имеет сертификаты на проведение геномного исследования и проведение одорологических выборок. Будучи одним из самых опытных сотрудников оперативно-криминалистического управления ДП СКО, проводит занятия с молодыми полицейскими, передаёт свои знания, разрабатывает методические рекомендации. «Я никогда не сижу на месте, — говорит он. — Невозможно представить, сколько преступлений остались бы не раскрытыми без работы криминалистов. Благодарю организаторов конкурса за предоставленную возможность показать себя и свой департамент».

Оставить комментарий

*