Казахстан замахнулся на 40 000


Республика берется подготовить такое количество специалистов по блокчейн-технологиям, передает портал Мой город.

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин и председатель правления АО «Центр развития платежных и финансовых технологий Национального Банка Республики Казахстан» Бинур Жаленов подписали меморандум.

В рамках инициативы в Казахстане подготовят более 40 тысяч специалистов по блокчейн-технологиям.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек отметил важность и актуальность подписания меморандума о предоставлении образовательных материалов по блокчейн-инженерии.

«Будучи заинтересованными в подготовке конкурентоспособных специалистов для нашей экономики, мы совместно с представителями IT-сферы создаем прочный фундамент для дальнейшего развития образовательных проектов по этому направлению. Уверен, что благодаря нашему плодотворному сотрудничеству казахстанская система высшего образования станет поставщиком профессионалов в области блокчейн-индустрии не только для нужд экономики Казахстана, но и для глобального рынка труда», – отметил министр Саясат Нурбек.

Казахстан станет первой страной в мире, внедряющей образовательную программу в вузах в страновом масштабе. В пилотном режиме 22 вуза страны подготовят более 40 тысяч студентов. Сформировавшееся комьюнити профессионалов, получивших знания и навыки в сфере блокчейн-технологий, станет крупным ресурсом для глобального сообщества блокчейн-индустрии. На сегодняшний день это крупнейшая глобальная образовательная инициатива в блокчейн-индустрии, не имеющая аналогов.

Оставить комментарий

*