Во время кровавого января в Казахстане погибли 238 граждан


Руководители спецслужб сдали свои департаменты без боя, напоминает портал Мой город.

Как официально заявил заместитель начальника 1 службы генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, во время январских событий погибли 238 граждан.
«Органами следствия по каждому факту смерти зарегистрированы досудебные производства. Количественные данные о погибших достоверны, перепроверены в рамках проведённых досудебных расследований. Напоминаю, что в Уголовном кодексе за распространение заведомо ложной информации предусмотрена ответственность», — предупредил прокурор.

Имели место и такие факты, когда вопреки интересам государственной и общественной безопасности, не оказав сопротивления, сотрудники оставляли здания Департаментов полиции Алматинской и Жамбылской областей, где находилось оружие и боеприпасы. Также проявили бездействие и должностные лица департаментов КНБ Алматы, Алматинской и Кызылординской областей.
«По данным фактам спецпрокурорами завершены расследования, в настоящее время продолжается процедура ознакомления с материалами уголовного дела. Кроме того, со стороны силовиков зафиксированы факты применения недозволенных методов следствия. Сейчас идёт судебный процесс в отношении ряда сотрудников департамента полиции Алматинской области, которые нанесли телесные повреждения задержанным. Хотелось бы отметить, что процесс проходит гласно в открытом формате, с привлечением СМИ. В отношении подозреваемых применены различные меры пресечения, в том числе и содержание под стражей», — рапортовал представитель Генпрокуратуры.

По факту хищения и хранения оружия зарегистрировано 519 досудебных расследований. За данные преступления подозреваемыми признаны 183 лица, содержатся под стражей 11, осуждены 154, в т.ч. к лишению свободы 27.
«Разграблены 10 охотничьих магазинов, оттуда похищены 1 672 ружья. Также похищены 1 288 единиц служебного оружия. Из всего этого объёма найдена треть, или 958 единиц, а более двух тысяч (2 002), в том числе гранаты, автоматы, ружья, пистолеты и гранатомёты до сих пор на руках. Ведётся работа по добровольной сдаче оружия. Всего гражданами сдано 119 единиц. Вполне вероятно, что данное оружие находится в руках криминальных элементов. Как ранее сообщалось, органами уголовного преследования установлена причастность к январским событиям членов преступных групп. Это группировки Джумагельдиева, «Казахстанские» и «Айшуак-Жантугел», от преступных действий которых пострадали граждане, есть жертвы. Всего привлекаются 24 члена ОПГ», — сказал Елдос Килымжанов.
В целом по «январским событиям» в суд направлено 673 дела в отношении 1 350 лиц, из них осуждены 1 113 граждан. На стадии следствия находятся 127 уголовных дел в отношении 315 лиц. В частности,  в период беспорядков в Кызылорде злоумышленники, захватив грузовой автотранспорт, совершили наезд на военнослужащего срочной службы Национальной гвардии Кайсарова, который от полученных травм скончался на месте.
«Факт преступления запечатлён на видео, которое широко распространялось в социальных сетях в начале этого года. За совершение этого зверского преступления виновное лицо осуждено к 17 годам лишения свободы. Даже в самый пик беспорядков полицейские не применяли летальное оружие, а использовали против нападавших имеющееся в наличии спецснаряжение. Именно по этой причине подавляющее большинство раненых именно среди силовиков. В те дни с различными травмами госпитализированы 3 393 сотрудника правоохранительных органов. Они честно выполняли свой служебный и воинский долг. Обеспечивали правопорядок и спокойствие граждан. Некоторые сознательные граждане оказывали помощь захваченным и раненым сотрудникам, военнослужащим, не дали толпе их растерзать», — подчеркнул Килымжанов.

Больше всего в период январских событий пострадали Алматы, Тараз, Кызылорда, Талдыкорган. В других городах разрушено 1 466 зданий и учреждений, из них 1 395 объектов бизнеса и 71 госучреждение. По его словам, уничтожено и пострадало 345 единиц служебного автотранспорта МЧС, полиции, скорой помощи, других госслужб и 116 гражданских автомобилей.

«В результате телесные повреждения получили 16 медработников, 34 сотрудника противопожарной службы и 8  — службы спасения. Преступники принуждали мирных граждан примкнуть к ним, заставляли таксистов, водителей большегрузных автомобилей и автобусов блокировать улицы. По факту совершения краж зарегистрировано 2 645 досудебных расследований. За данные преступления подозреваемыми признаны 484 лица, содержатся под стражей – 2, осуждены – 460. Погромы и мародёрства имели место в городе Алматы, где разграблены ТРЦ «Азия парк», «Променад», «Москва», «ЦУМ», «Домиллион», сеть магазинов «Магнум», магазины «Sulpak», «Технодом», «Тойота Центр». В городе Талдыкорган разграблены торговые дома «Фора», «ЦУМ», магазины электроники «Технодом», «Сулпак», супермаркет «Смолл», в Карасайском районе области Жетысу ТРЦ «Молл Апорт», рынок «Алтын-Орда», — озвучил прокурор.

В результате преступных действий субъектам бизнеса был нанесён ущерб на сумму 92 млрд тенге.

Генеральная прокуратура продолжает работу по доведению до общественности результатов расследования январских событий. Всего правоохранительными органами зарегистрировано более 5 тысяч уголовных дел. За период расследования проведено 4,5 тысяч экспертных исследований. По факту участия и организации массовых беспорядков зарегистрировано 131 досудебное производство. За совершение данных преступлений подозреваемыми признано 931 лицо, содержатся под стражей 96, осуждено 471.
.«Следствием установлено, что был осуществлён организованный подвоз подручных средств для совершения насилия в отношении мирных граждан и полицейских. Таких как арматуры, палки, брусчатка, камни, коктейли «Молотова», а также для поджогов зданий доставляли автомобильные шины и бензин. В один день 5 января в период с 6.00 до 23.00 часов совершены нападения на здания в городе Алматы: акимат города, резиденция, аэропорт, офисы телеканалов «Хабар», «Казахстан», «Мир 24» и здание управления правовой статистики и специальных учетов по городу Алматы. В городе Шымкенте повреждены здания акимата города, выставочного центра «Көрме», дома культуры «Түркістан Сарайы», драматического театра имени Ж. Шанина, отделов полиции Аль-Фарабийского и Каратауского районов, Абайской районной прокуратуры. В городе Таразе подверглись нападению здания акимата области и города, департаментов полиции и КНБ, городских отделов и управлений полиции. В городе Талдыкоргане повреждены и захвачены здания акиматов области и города, резиденции акима области, Департаментов полиции и КНБ, городских отделов и Управлений полиции. В городе Кызылорде совершены вооружённые нападения на здания управления полиции города, областного и городского судов и попытка захвата здания департамента полиции области», — отметил спикер.

Оставить комментарий

*