За 3 дня в Жамбылской области изъято 12 единиц оружия и около 100 патронов


В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад» с 28 по 30 ноября текущего года жамбылскими полицейскими обнаружено и изъято 12 единиц оружия и около 100 патронов различного калибра, передает портал Мой город.

Среди изъятого оружия 2 мелкокалиберные винтовки «ТОЗ -16» и «ТОЗ-8», двуствольное нарезное охотничье ружье «ИЖ — 56 Белка», 2 обреза и 7 гладкоствольных ружей.

К примеру, сотрудниками полиции на окраине города обнаружено и изъято самозарядное гладкоствольное ружье марки «МР-153» калибра 12 миллиметров без боеприпасов с механическим стиранием заводских номеров.

Кроме того, 29 ноября 2022 года в крестьянском хозяйстве, расположенном в 10 километрах от с. Буркитбаева Сарысуского района, в сарае обнаружены и изъяты мелкокалиберная винтовка марки «ТОЗ-16» калибра 5,6 миллиметров, одноствольное охотничье ружье марки «ИЖ-18Е» калибра 12 миллиметров, 19 патронов и 58 гильз такого же калибра.

В тот же день в еще одном крестьянском хозяйстве, расположенном в песковой зоне Жамбылского района, обнаружено и изъято одноствольное охотничье ружье марки «ИЖ-18 ЕМ» калибра 16 миллиметров.

На все оружие назначена судебно-баллистическая экспертиза.

Всего с начало года полицейскими изъяты 673 единицы огнестрельного оружия, в том числе 131 автомат и 232 пистолета.

Департамент полиции Жамбылской области напоминает, что лицо, сообщившее о расположении оружия, боеприпасов, специальных средств или добровольно сдавшее его в полицию, к уголовной и административной ответственности привлекаться не будет, если нет причастности к другим правонарушениям. Анонимность гарантируется

Оставить комментарий

*