Установлена причина пожара в Астане, в котором погиб пожарный


 

16 ноября текущего года произошел пожар в жилом доме «Кахарман» по проспекту Бауыржан Момышулы 14 солицы, напоминает портал Мой город

Причиной пожара послужило образование аварийного режима работы в сети удлинителя, приведший  к воспламенению изоляции электропроводов.

За истёкший период текущего года на территории столицы произошло 682 пожара, из них 105 пожаров в многоквартирных жилых домах. Как правило, причинами пожаров является несоблюдение правил пожарной безопасности жильцов в элементарных требований пожарной безопасности.

16 ноября на место вызова уже через три минуты оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения в составе 26 человек личного состава и 6 единиц техники, где было установлено, что в квартире на одиннадцатом этаже пятнадцатиэтажного жилого дома открытым пламенем горит квартира. Пожарные-спасатели оценив обстановку, незамедлительно приступили к проведению спасательной операции, где решающим направлением выбрали спасение людей из непригодной для дыхания среды, так как из окон квартир и балконов просили о помощи. Было принято решение с помощью спасательной веревки спуститься с 12 на 11 этаж и проникнуть в квартиру. Боевая одежда пожарного, а за спиной дыхательный аппарат усложняли проход через узкий оконный проем, время шло, а молящие крики о помощи становились все громче и помощник оперативного дежурного службы пожаротушения Аскар Забикулин принял решение снять с себя боевую одежду и зайти в горящую квартиру, в результате чего получил ожоги различной степени тяжести.

Этим временем командир отделения пожарной части №10 Аян Кемпиров, взломав дверь, с помощью шанцевого инструмента проник в квартиру и вместе с Аскаром вывели и спасли женщину 80 лет и девушку 22 лет. Спасенных двух женщин с горящей квартиры благополучно передали коллегам. В эту же минуту раздались очередные крики помощи женщины о том, что в соседней квартире, где было сильное задымление, остался ребенок. Аскар, не задумываясь, забежал в квартиру и нашел ребенка примерно лет десяти, который от испуга спрятался на балконе. К этому времени на крики о помощи  забежал и проходивший мимо мужчина, пытавшийся также спасти жизнь ребенка. Аскар со спасенным ребенком и мужчиной благополучно спустились по автолестнице. В общей сложности рискуя, собственной жизнью с честью и достоинством выполнив свой долг, огнеборцами с горящей и соседней квартир спасены пять человек, из них двое детей, эвакуировано десять человек.

Позже стало известно, что Аскар Забикулин скончался.

 

Оставить комментарий

*