Как доложил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, в этом году из всего водозабора на регулярное орошение было направлено порядка 11,6 км³ воды, 97% которой пришлось на пять южных областей – Алматинскую, Жамбылскую, Туркестанскую, Кызылординскую и Жетысускую – с общей площадью орошения 1,61 млн га (73% по стране).

За отчетный период проведен ремонт 5322 водовыпускных сооружений в бассейнах трансграничных рек, осуществлена реконструкция и механическая очистка 1512 км магистральных и межхозяйственных каналов, для повторного использования коллекторно-дренажных вод для полива закуплено 67 насосных установок, на площади 107 тыс. га применены водосберегающие технологии.

На сегодня для подготовки к вегетационному периоду 2023 года утвержден специальный план, в рамках которого уже начаты предварительные работы.

Премьер-министр подчеркнул, что обеспечение сельского хозяйства необходимым объемом воды напрямую влияет на продовольственную безопасность страны, так как более половины водопотребления приходится именно на аграрный сектор.

Вместе с тем удовлетворение нужд АПК с каждым годом становится все более сложной задачей из-за нарастающей нехватки воды. По словам Алихана Смаилова, на это влияет ряд факторов: зависимость от поступающих вод с территории соседних стран, продолжающийся цикл маловодия в регионе, высокий уровень потерь воды на оросительных каналах, а также недостаточное применение водосберегающих технологий.

Премьер-министр отметил, что нужно на постоянной основе совершенствовать межправительственные соглашения по трансграничным водам, активизировать ремонт и восстановление каналов и водохранилищ, стимулировать внедрение водосберегающих технологий на орошаемых землях и цифрового учета воды в целом.