Северный Казахстан мучается от голода. Кадрового


В СКО потребность в кадрах составляет более 5 тысяч специалистов, сообщает портал Мой город.

В Северо-Казахстанском профессионально-педагогическом колледже прошел очередной семинар-практикум, направленный на повышение квалификации инженерно-педагогических кадров организаций технического и профессионального образования. Участниками мероприятия стали преподаватели дисциплин колледжей региона по специальности «Механизация сельского хозяйства», мастера производственного обучения, заместители директоров и представители региональной палаты предпринимателей.

«Сегодня мы продолжаем цикл практических семинаров, инициатором которых после обсуждения проблем подготовки кадров с субъектами бизнеса, выступила Палата предпринимателей СКО. Ежегодно НПП РК «Атамекен» проводит опрос предприятий по потребности в кадрах. В текущем году нами опрошено 1700 работодателей, определена потребность в 5516 специалистах разных сфер деятельности, в том числе на 2022 год — 2481 человек. В разрезе отраслей профессий наиболее востребованы работники, имеющие образование в сфере сельского хозяйства. К примеру, профессия «тракторист» стоит на первом месте в ТОП 30 востребованных работников», – отметил директор Палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев.

В рамках семинара в первой половине дня для инженерно-педагогических работников была организована ознакомительная экскурсия в ТОО «AVAGRO» и ТОО «Петерфельд-Агро».

«На первом предприятии мы ознакомились с процессом производства сельскохозяйственных опрыскивателей и комплектующих к ним. В «Петерфельд-Агро» нам показали машинно-тракторный парк фермерского хозяйства, животноводческий комплекс, где разводят КРС мясного и молочного направления симментальской и черно-пестрой породы. Рассказали о выращивании зерновых и заготовке кормовой базы. Такие семинары-практикумы очень полезны для нас тем, что мы имеем возможность ознакомиться с передовыми предприятиями нашего региона, задать интересующие вопросы непосредственно предпринимателям»,–  отметил преподаватель специальности «Механизация сельского хозяйства» высшего сельскохозяйственного колледжа им. Ж. Кизатова Юрий Гильгенберг.

После экскурсии в колледже для преподавателей и мастеров были организованы два мастер-класса по диагностике неисправностей светооборудования автомобиля с шиной «Can» и блоков управления легкового автомобиля «KiaRio». Далее началась работа семинара, где у его участников была возможность поделиться опытом друг с другом.

По завершении мероприятия между Северо-Казахстанским профессионально-педагогическим колледжем и ТОО «Петерфельд-Агро» был подписан меморандум о сотрудничестве. Основной целью документа станет подготовка специалистов с учетом взаимных потребностей и интересов, организация и проведение производственной практики студентов, переподготовки, повышения квалификации и стажировки преподавателей и мастеров производственного обучения, а также укрепление материально-технической базы учебного заведения в соответствии с современными требованиями.

Оставить комментарий

*