В СКО осуждён интернет-мошенник, выманивший у своих жертв около 4 миллионов тенге


В марте полицейские СКО сообщали о задержании 22-летнего жителя  Алматы, подозреваемого в серийном интернет-мошенничестве, напоминает портал Мой город.

Североказахстанские оперативники установили и задержали его после обращений трёх петропавловцев, которые перечислили предоплату по фейковому объявлению в интернете о производстве мебели на заказ. В ходе следствия полицейские выявили весь круг потерпевших по 51 эпизоду. На удочку афериста попались жители многих регионов страны. Всего доверчивые казахстанцы перечислили злоумышленнику около 4 миллионов тенге. Согласно санкции части 3 статьи 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество», суд приговорил его к 4 годам и 8 месяцам лишения свободы, а учитывая не отбытую часть наказания за ранее совершённое имущественное преступление, окончательный приговор составил 6 лет и 4 месяца.

«С начала года в СКО зарегистрировано 649 фактов интернет-мошенничества, — сообщает заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров. — Из них свыше 250 связаны с продажей товаров и услуг через интернет. Убедительно просим людей не перечислять предоплату, если нет стопроцентной уверенности в добропорядочности продавца».

 

Оставить комментарий

*