В 2021 году 50 дел в Казахстане возбуждено по статье «Организация и участие в деятельности экстремистской организации»


 

Каждый год в Казахстане возбуждают в среднем 61 уголовное дело об экстремизме (за период с 2018 года по октябрь 2022-го), сообщает портал Мой город.

За последние три года, как в 2021 году отметила правозащитная организация Human Rights Watch, правительство республики расширило практику использования расплывчатых и избыточно широких обвинений в экстремизме, чтобы притеснять критикующих власти.

Обеспокоенность по поводу преследования инакомыслящих была высказана и Госдепартаментом США в ежегодном докладе о терроризме в Казахстане. В докладе отмечалось, что правительство продолжает бороться с «религиозным экстремизмом». Однако широкие полномочия правоохранительных органов решать, что квалифицировать как терроризм и экстремизм, а что нет, приводят к преследованию политических или любых других оппонентов.

undefined

За последние пять лет наибольшее количество дел, связанных с экстремизмом, было зарегистрировано в 2018-м и 2020 годах: 74 и 84 соответственно.

При этом власти Казахстана чаще всего обращаются к статье 405 УК РК («Организация и участие в деятельности экстремистской организации»). С 2018 года по октябрь 2022-го на эту статью приходилось в среднем около 75,4% дел, то есть три дела из четырёх, связанных с экстремизмом.

Из официальной статистики невозможно узнать мотивы фигурантов дел, чтобы отличить реальную угрозу безопасности страны от преследования инакомыслящих.

Тем не менее, по данным Human Rights Watch, только в 2021 году по меньшей мере 135 человек были привлечены к уголовной ответственности за участие в оппозиционных движениях, которые были запрещены как «экстремистские». По официальным данным, за прошлый год по 405-й статье было зарегистрировано всего 50 дел.

undefined

Например, в октябре прошлого года в Алматы был вынесен приговор по делу 13 гражданских активистов. Их обвинили в участии в деятельности организации, признанной экстремистской. Суд не оправдал ни одного из обвиняемых. Ранее на судебном заседании по этому делу,  адвокат Нурлан Рахманов спросил у следователя, что такое экстремизм, в том числе политический экстремизм. Следователь заявил, что «собранные материалы дела раскрывают преступную деятельность этих граждан», и не стал давать никаких пояснений.

По данным Human Rights Watch, осуждённые по 405-й статье УК РК автоматически вносятся Агентством по финансовому мониторингу при администрации президента в перечень лиц, «связанных с финансированием терроризма и экстремизма». Это происходит даже если они никогда не оказывали запрещенному движению никакой финансовой поддержки. Внесение в такой список строго ограничивает право на распоряжение личными финансовыми средствами.

К лицам, осуждённым по 405-й статье, суды также часто применяют статью 50 УК РК, запрещающую заниматься политической, гражданской или иной деятельностью, а также использовать социальные сети.

Оставить комментарий

*