В Астане прошли сборы начальников расчетно-аналитических станций РХБ-разведки


Повысить профессиональные навыки офицеров войск РХБЗ по управлению вверенными подразделениями, освоить особенности эксплуатации новой военной техники – такие задачи при проведении сбора поставило руководство департамента войск РХБЗ и экологической безопасности Генерального штаба Вооруженных сил, сообщает портал Мой город.

В учебно-методических сборах приняли участие начальники расчетно-аналитических станций органов военного управления и командиры подразделений РХБ-защиты.

– Для уверенного управления вверенными подразделениями офицеры войск РХБЗ тактического звена должны в совершенстве знать особенности эксплуатации военной техники. Сегодня она оснащена современными программно-вычислительными системами и спутниковым оборудованием, предназначенным для оперативного обмена информацией. Поэтому помимо теоретических аспектов на сборах большое внимание мы уделили практической части, – пояснил начальник управления департамента войск РХБЗ и экологической безопасности Генерального штаба полковник Женис Амиров.

В 2020–2021 годах на вооружение армии поступили машины биологической разведки, а также современная отечественная специальная техника – РАСТ-2КZ.Расчетно-аналитические станции предназначены для сбора и обработки данных радиационной, химической и биологической разведки, анализа обстановки, оценки масштабов и последствий применения оружия массового поражения. Также эта техника может быть использована для оперативной и прогнозной поддержки при авариях на опасных, промышленных и других объектах в мирное и военное время.

В ходе занятий участникам сборов был продемонстрирован порядок сопряжения систем оборудования современной отечественной техники войск РХБ-защиты и оперативного обмена информаций между ними.

В завершение сборов офицеры сдали зачетыпо специальной подготовке, направленной на умелое командование подразделениями и повышение оперативности выявления и оценки сложившейся РХБ-обстановки.

 

Оставить комментарий

*