30 наркодельцов осуждены в СКО за 10 месяцев


Недавно вступили в законную силу приговоры в отношении двух 24-летних жителей Петропавловска, сообщает портал Мой город.

Преступная деятельность одного из них продлилась меньше месяца. При задержании полицейские изъяли у него по месту жительства расфасованный в 17 свертков синтетический наркотик, известный как «соль». Приговорённый к 10 годам лишения свободы, он подал апелляцию, но суд оставил приговор без изменений.

Второй фигурант, у которого изъяли 174 свёртка с «солью», вину признал сразу. Он рассказал, как откликнулся на объявление о наборе «курьеров» в интернете. Когда узнал, что потребуется распространять запрещённые вещества, согласился, думая об обещанных суммах. Впрочем, обещания разошлись с реальностью, больших денег 2,5 месяца «работы» не принесли, в отличие от большого срока — также 10 лет лишения свободы.

«Стоит отметить, что некоторые молодые люди убеждены, якобы к уголовной ответственности привлекают только «закладчиков», — говорит начальник управления по противодействию наркопреступности ДП СКО подполковник полиции Иван Терзиди. — Они организуют собственные «наркошопы» в интернете, занимаются изготовлением синтетических наркотиков. В действительности, только в нынешнем году за организацию таких интернет-«магазинов» в области осуждено 7 человек».

Полицейские призывают молодёжь задуматься над последствиями и не ломать свои судьбы ради призрачных обещаний быстрого обогащения. Синтетические наркотики гораздо быстрее традиционных разрушают физическое и психическое здоровье. С начала года в СКО выявлено 204 фактов незаконного оборота наркотических средств, в том числе 70 факта сбыта. Изъято 411 кг. различных наркотиков, из них 2 кг. 200 грамм синтетических.

Оставить комментарий

*