Военная разведка Казахстана отмечает юбилей


Праздничная дата связана с образованием пятого ноября 1992 года органов военной разведки Вооруженных сил Казахстана, поясняет портал Мой город.

Военной разведке принадлежит важнейшая роль в системе обеспечения безопасности и укрепления обороноспособности страны. С учетом этого в текущем году на совещании с руководящим составом Министерства обороны президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил усилить военную разведку.

В этой связи предпринимается комплекс мер, направленных на совершенствование системы, призванной обеспечить своевременное предоставление достоверной информации о внешних и внутренних угрозах.

За тридцать лет в Вооруженных силах Казахстана сформирована отечественная система подготовки специалистов, не уступающая зарубежным школам, что подтверждается качеством выполнения задач на учениях и при проведении мероприятий оперативной и боевой подготовки. Совершенствуется оснащение разведывательных органов и подразделений.

Как правило, разведывательные сведения неизменно являются основой для принятия решений главнокомандующими видами Вооруженных сил, командующих войсками, командирами, что обеспечивает полное и качественное выполнение боевых задач.

В рамках специального учения ОДКБ «Поиск-2022» казахстанские разведчики успешно проводили сбор, анализ и передачу данных в едином информационном поле. В составе объединенной группировки они выявляли расположение противника, обходящие рейдовые отряды и передавали их координаты. Благодаря профессиональным действиям военных разведчиков, высокоточными ударами артиллерии и фронтовой авиации были уничтожены силы и средства условного противника.

Военным разведчикам, стоящим на защите интересов государства, присущи высокая ответственность, самоотверженность и беззаветная преданность Родине. Их труд связан с непрерывным поиском оптимальных решений задач, требующих постоянной мобилизации интеллектуальных и физических сил, выносливости, устойчивости к стрессам, воли и мужества.

Оставить комментарий

*