В Жамбылской области тысячи человек без правильно оформленных документов


Около 16 тысяч правонарушений выявили жамбылские полицейские в период ОПМ «Участок», сообщает портал Мой город.

На территории Жамбылской области с 1 октября по 1 ноября текущего года проводилось республиканское оперативно-профилактическое мероприятие “Участок”.

Участковыми инспекторами полиции на закрепленных административных участках проведены дворовые и поквартирные обходы, розданы визитки для ознакомления с населением и включения участковых инспекторов в дворовые чаты жильцов. Вместе с тем, были выявлены лица, допускающие различные правонарушения, проверками охвачено более 12 тысяч лиц, состоящих на учетах органов внутренних дел, с которыми проведены профилактические беседы о недопущении совершения противоправных действий.

Параллельно полицейскими осуществлялись проверки дачных массивов, заброшенных и приостановленных построек, а также чердачные и подвальные помещения. Произведен обход рынков и других мест торговли, неблагополучные семьи, места концентрации молодежи и несовершеннолетних для пресечения антиобщественных действий и фактов безнадзорности, а также владельцы гражданского оружия и иностранцы.

Также в поле зрения сотрудников полиции находились арендные квартиры и контингент проживающих в них. При этом по области дополнительно выявлено свыше 380 квартир, сдаваемых в аренду. По ним информация направлена в департамент государственных доходов по Жамбылской области для проверки законности занятия предпринимательской деятельностью.

Кроме того, в сельской местности основные усилия сотрудников полиции были направлены на проверки зимовок, крестьянских и фермерских хозяйств на предмет установления лиц без определенного места жительства, фактов незаконной эксплуатации людей, незаконно пребывающих иностранных граждан, хранения незарегистрированного оружия и иных запрещенных предметов. По области проверками охвачено более двух тысяч зимовок, крестьянских и фермерских хозяйств.

Всего за период ОПМ сотрудниками полиции выявлено около 16 тысяч административных правонарушений. За это время к административной ответственности за проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность привлечено свыше 3000 граждан, выявлено более 1500 фактов нарушения законодательства в области миграции населения.

Оставить комментарий

*