Президент Казахстана в очередной раз выразил соболезнования погибшим в очередной трагедии на шахте в Карагандинской бласти


Создана правительственная комиссия, передает портал Мой город.

«Третьего ноября в 03:03 на шахте имени Ленина при бурении газодренажных скважин произошёл внезапный выброс газа метана. В момент аварии на шахте под землёй находились 106 человек. 101 был эвакуирован. Погибли 5 человек, и в данный момент четверо пострадавших находятся в больнице. Сейчас ведутся аварийно-спасательные работы. Мы приносим свои соболезнования семьям погибших, коллегам наших шахтёров. Всем семьям погибших, пострадавшим шахтёрам будет оказана вся необходимая помощь», – сказал Арман Калыков, директор Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау».

В управлении здравоохранения Карагандинской области сообщили о состоянии пострадавших. Четыре работника шахты были доставлены в Центральную больницу Шахтинска.

«Предварительный диагноз – отравление метаном. Двое из пострадавших переведены в токсикологическое отделение Многопрофильной больницы имени Х. Ж. Макажанова. Двое других, получивших, помимо отравления, травмы различной степени тяжести, находятся в ЦБ Шахтинска. Для проведения консилиума прибыла бригада санавиации из специалистов больницы Макажанова – два нейрохирурга и два реаниматолога», – говорится в сообщении.

По информации департамента полиции Карагандинской области, по факту ЧП на шахте имени Ленина зарегистрировано уголовное дело по статье 277, часть 3, УК РК (Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц). На месте происшествия работают следственно-оперативные группы.

Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким работников, погибших в результате аварии на шахте в городе Шахтинске Карагандинской области.
«Выражаю глубокие соболезнования родным и близким работников, погибших в результате аварии на шахте АО «АрселорМиттал Темиртау». Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Правительству и акиму Карагандинской области поручено принять оперативные меры по установлению причин аварии и оказать соответствующую помощь семьям погибших и пострадавших», – говорится в телеграмме.
Сообщается, что сто рабочих погибли на шахтах «АМТ» за последние 16 лет.
 

Оставить комментарий

*