Три незарегистрированных ружья изъяли полицейские у сельчанина в СКО


Факт хранения незарегистрированного оружия выявил при подворном обходе участковый инспектор полиции в Кызылжарском районе в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Участок», сообщает портал Мой город.

В сарае у 56-летнего жителя одного из сёл он обнаружил небольшой охотничий арсенал: гладкоствольные ружья «ИЖ-18» 12 калибра и две единицы «ТОЗ-63» 16 калибра, а также боеприпасы к ним. Оружие хранилось в собранном виде, в условиях свободного доступа. Со слов сельчанина, опасные предметы остались ему в наследство. Они были изъяты и направлены на экспертизу. За незаконное хранение оружия мужчина понесёт ответственность согласно действующему законодательству.

«Напоминаем: в случае смерти владельца оружия его близкие должны незамедлительно передать предметы вооружения на хранение в органы внутренних дел, — говорит начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Серик Альжанов. — Впоследствии в течение месяца они могут принять решение о комиссионной продаже оружия, либо регистрации его на своё имя. Такие меры необходимы, чтобы обеспечить постоянный контроль над оружием, не допустить его использования в криминальных целях. Единственный способ избежать уголовной или административной ответственности за незаконно хранящееся оружие — добровольно сдать его в полицию».

Всего с начала года полицейские СКО изъяли у жителей области 99 единиц незарегистрированного оружия.

Оставить комментарий

*