Тюркские государства в Ташкенте координируют путь


Секретариат Организации тюркских государств провел в Ташкенте специальное заседание «Транспортного координационного комитета», сообщает портал Мой город.
В саммите приняли участие руководители профильных учреждений Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, Венгрии и Туркменистана.  Республику Казахстан представляла делегация во главе с заместителем министра индустрии и инфраструктурного развития Алмазом Идырысовым.

В своем выступлении вице-министр отметил положительную динамику  сотрудничества стран-участниц Тюркского совета в области такого важного компонента внешнеэкономических и внешнеторговых связей, как  автомобильные перевозки. Также он поднял вопрос о необходимости развития бесконтактной иностранной торговли и мультимодальной транспортной системы.

В ходе заседания обсуждались вопросы совместного запуска перевозок на грузовых паромах в Каспийском море и цифровизации транспортных и транзитных операций между государствами, в том числе в рамках ТМТМ. Кроме того, рассмотрен проект «Соглашения о международных комбинированных грузовых перевозках между государствами-членами ОТГ».

Организация тюркских государств ежегодно созывает саммиты по определенным темам, на которых оцениваются итоги прошедшего периода и определяются цели на следующий год. 12 ноября 2021 года в Стамбуле главы государств-членов организации подчеркнули важность вопросов транспорта и транзита для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества и поручили соответствующим институтам своих стран продолжить создание благоприятных условий и упрощение административных процедур в целях преобразования Транскаспийского международного коридора «Восток-Запад» в эффективный, устойчивый и беспрепятственный маршрут.

Оставить комментарий

*