Особенности выбора фрез


 

Фрезы широко применяются в строительных работах. Особенно это касается деревообработки, работы с кромками заготовок, торцами и канавками.

Зайдя на сайт https://mypartner.kz/catalog/raskhodniki/frezy_i_nabory_frez/, можно найти подходящий фрезеровочный аппарат или расходные материалы к фрезе.

Виды оборудования

По строению обрабатывающей части техника может делиться на следующие виды:

  1. Распространённые в продаже сборные фрезы. Основой их рабочей части выступает болванка, к которой крепятся режущие кромки. Наибольшая нагрузка при работе инструментом приходится на соединительный узел, и если он низкого качества, то металл может не выдержать.
  2. Фрезы сменные, режущая кромка которых прикрепляется к болванке при помощи крепких винтов. Зубы фрезы можно заточить или просто заменить изношенное лезвие новым.
  3. Монолитные конструкции, режущая кромка которых выполнена в виде наточенных выступов. Такая конструкция исключает вероятность отрыва рабочей части при работе.

Фрезы различают также по типу режущей части. Так, концевая фреза напоминает обычное сверло, однако имеет заточку на торце, за счёт чего фреза легко проникает в дерево, выравнивая основание. Благодаря спиральной кромке происходит изъятие материала. Таким образом можно раскраивать материал, выполнять пазы и обработку кромочной части.

При работе с пазами используются пазовые фрезы. Они же могут применяться и в декоративной работе. Зачастую такая рабочая часть монолитна и ломается редко.

В случае работы с кромками и при выборке выемок используют кромочные фрезы. Они снабжаются подшипником, регулирующим глубину выборки материала.

Большим разнообразием режущих элементов обладают копировальные фрезы. Техника имеет компактные размеры и удобные подшипники для размещения рабочей части. Угол работы инструмента определяет направление углубления в деревянной заготовке.

Для чего используются фрезы

В работе с мягкой древесиной используется быстрорежущая сталь с маркировкой HSS. Твёрдые сплавы с маркой HM применяются в работе с твёрдой древесиной. Подобная фреза имеет стойкость к нагреву, но не подходит для мягких пород дерева.

Широкое применение фрезы получили при резьбе по дереву: они применяются в производстве мебели и дизайнерских изделий, в строительных работах и т. д. Инструмент позволяет собственноручно обрабатывать пиломатериалы, а также выполнять ремонт. Важно иметь навыки использования подобной техники, чтобы приноровиться к скорости работы инструмента и его мощности. Ошибки в рабочем процессе могут приводить к травмам или повреждению самого инструмента.

Оставить комментарий

*