Петропавловские полицейские вывели людей из пожара


Во время ночного дежурства сотрудники батальона патрульной полиции УП Петропавловска Асет Сыздыков и Артём Маренков первыми прибыли к месту происшествия и вывели людей из горящего дома, передает портал Мой город.

Инспекторы службы БПП Сыздыков и Маренков обслуживали маршрут патрулирования в микрорайоне «Береке». После полуночи они заметили дым над частным домом по улице Волочаевского. Стражи порядка незамедлительно прибыли на место. Огнём были охвачены хозпостройки во дворе, от них занялась кровля. Внутри было сильное задымление, электричество отсутствовало. Растерянная жительница дома сообщила, что на втором этаже остался её муж. На первом лежала бабушка, которая в силу возраста с трудом передвигалась. Девочка-подросток уже находилась снаружи. Задыхаясь, Сыздыков вывел на улицу мужчину и вынес бабушку на руках. Тем временем Маренков впотьмах вынес газовый баллон, чтобы исключить возможность взрыва. Часть спасательной операции попала на видео: чтобы отсоединить баллон, Артём включил подсветку на видеокамере смартфона.

«К этому времени подоспел и пожарный расчёт, — сообщает командир БПП УП Петропавловска подполковник полиции Канат Алимжанов. — Борьба с огнём заняла несколько часов, всё это время сотрудники находились рядом для обеспечения правопорядка. Бабушку усадили в патрульную машину, после осмотра медиками «скорой помощи» проводили её к соседям».

По настоянию командира видеозапись была выгружена из смартфона. Сами патрульные не считают свой поступок выдающимся. «Это просто наша работа, — говорит старший лейтенант полиции Сыздыков. — Для того мы все и надели погоны, чтобы помогать людям».

Оставить комментарий

*