В Казахстане внедрён супружеский аннуитет


Это позволит объединить пенсионные накопления супружеской пары или близких родственников и назначить каждому из них пожизненные выплаты по индивидуальному графику, сообщает портал Мой город.
Об этом на брифинге в СЦК рассказала заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева.

К примеру, супружеская пара: 55-летние муж и жена, имеют пенсионные накопления в размере 11,6 млн тенге и 5 млн тенге, соответственно.

«При этом минимальная стоимость пенсионного аннуитета с ежемесячной выплатой в размере 70% от величины прожиточного минимума для мужа составляет 7,4 млн тенге, для жены – 9,2 млн тенге. Сумма накоплений жены недостаточна для заключения индивидуального договора пенсионного аннуитета. Но если они объединят накопления и заключив договор совместного пенсионного аннуитета каждый из супругов сможет получать пожизненные выплаты. Введение совместных пенсионных аннуитетов позволит повысить сберегательные инициативы граждан и обеспечить им дополнительные накопления к моменту выхода на пенсию. Порядка 1 млн человека смогут воспользоваться данной опцией», — рассказала о перспективах Хаджиева.

Кстати, в развитых странах договоры пенсионного аннуитета являются неотъемлемой частью пенсионной системы. В скандинавских странах (Дания, Швеция, Норвегия) совместные аннуитеты являются добровольными продуктами, тогда как в латиноамериканских странах (Чили, Мексика, Аргентина) совместные аннуитеты носят обязательный характер.

Оставить комментарий

*