3 североказахстанца с начала года осуждены за «ложный терроризм»


Полицейские СКО обратились к населению с напоминанием об ответственности за «телефонный терроризм», сообщает портал Мой город.

Санкция статьи 273 Уголовного кодекса РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» подразумевает наказание от штрафа в размере до 5 тысяч МРП до лишения свободы на срок до 5 лет. К примеру, в настоящее время в местах лишения свободы отбывает наказание 39-летний житель Петропавловска. 14 февраля после ссоры с супругой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он зашёл в подъезд дома по ул. Заводской и позвонил на канал «102» с сообщением о том, что имеет при себе бомбу. Незамедлительно прибывшие на место происшествия сотрудники полиции и других заинтересованных органов взрывного устройства не обнаружили. Мужчина был приговорён к 1 году лишения свободы.

«Как показывает практика, в случаях, если подозреваемые признаются психически здоровыми, наказанием чаще всего становится реальное лишение свободы, — сообщает начальник управления по противодействию экстремизму ДП СКО полковник полиции Руслан Жарасбаев. — В последнее время «ложный терроризм» изменился: теперь сообщения о якобы готовящемся взрыве поступают не только по телефону, но и по другим каналам. Просим всех помнить о предусмотренной законом ответственности».

Всего с начала года в СКО зарегистрировано 7 фактов ложного терроризма. К настоящему времени осуждены трое  «шутников».

Оставить комментарий

*