Незаконную добычу ценного рачка пресекли полицейские СКО


Сотрудники отдела полиции Жамбылского района пресекли незаконную добычу ценного природного ресурса — рачка Artemia salina, сообщает портал Мой город.

Работая в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Астық», мобильная группа на солёном озере близ с. Сенжарка остановила для проверки автомобили «Audi», «Lexus» и «ГАЗель». В её кузове были обнаружены 40 мешков с песком и, предположительно, цистами рачка Artemia salina, ещё 10 мешков находились в багажнике внедорожника. По подозрению в незаконной добыче задержаны 9 жителей областного центра и районов СКО. Разрешительных документов на добычу рачка у них не было. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 335 Уголовного кодекса РК «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений». Автомобили водворены на спецстоянку.

«Проводится досудебное расследование, направленное на выяснение всех обстоятельств произошедшего, — сообщает начальник ОП Жамбылского района полковник полиции Асан Мейрамов. — После проведения необходимых экспертиз будет установлен размер ущерба, нанесённого природе региона. Рачок Artemia salina востребован в фармацевтике и косметологии, пользуется спросом на «чёрном рынке». Как правило, размеры ущерба исчисляются миллионами тенге. Это первый случай незаконной добычи ценного рачка в районе в нынешнем году. Мероприятия, направленные на защиту биоразнообразия региона, проводятся сотрудниками полиции на постоянной основе».

Оставить комментарий

*